La Municipalidad de Plaza Huincul informa actividades deportivas y socio-recreativas que se dictan tanto en el Club Plaza como en distintos barrios de la ciudad.

Para informes e inscripciones los interesados deben acercarse al lugar donde se desarrolla la actividad los días y horarios indicados:

Newcom:

Lunes y miércoles de 16:30 a 18:00

Martes y jueves de 16.30 a 18:00

Lugar: Club Plaza – Cancha central

Handball:

Mini-Infantiles: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00

Menores-Cadetes: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00

Juveniles-Mayores: Miércoles de 20:00 a 21:00

Lugar: Club Plaza-Cancha central

Voley:

Femenino:

Menores: Martes y jueves de 19:00 a 20:00 y de 21:00 a 22:00

Mayores: Martes y jueves de 22:00 a 23:00

Lugar: Club Plaza-Cancha central

Masculino:

De 10 a 14 años: Martes y jueves de 20:00 a 21:00

Mayores: Martes y jueves de 23:00 a 00:00

Lugar: Club Plaza-Cancha central

Basquet:

Masculino:

U17-U19-Mayores: Lunes y miércoles de 23:00 A 00:00

Lugar: Club Plaza-Cancha central

Tai-chi:

Lunes y miércoles de 9:30 a 10:30

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Funcional:

Lunes y miércoles de 15:00 a 16:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Fitness:

Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Actividades LUDICAS INTEGRADAS E INCLUSIVAS:

Lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Pilates Mat:

Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

E.F.I (Educación Física Infantil):

Martes y jueves de 19:00 a 20:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Físico patalarrastra:

Lunes y miércoles de 20:30 a 22:00
Martes y jueves de
18:30 a 20:00 niños
20:00 a 22:00 mayores

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Boxeo:

Recreativo: Lunes de 19:00 a 21:00 / Miércoles de 20:00 a 22:00

Competitivo: Martes y jueves de 21:00 a 23:00

Lugar: Club Plaza-Salón de las columnas

Gimnasia adaptada para adultos mayores:

Martes y jueves 17:00 a 18:00

Lugar: Club Plaza salón de boxeo

Actividades campamento les y scouts

Sábados de 15:00 a 19:30

Lugar: Club Plaza salón de columnas

A continuación se detallan actividades que se dictan en distintos barrios de la ciudad
BARRIO OTAÑO

Buxum-oktagon-training-step:

Martes y jueves de 18:30 a 19:30 y de 19:30 a 20:30

Lugar: Escuela n°334

Zumba:

Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00

Lugar: Sede barrio Otaño

Aeróbica-step:

Martes y jueves de 17:00 a 18:00

Lugar: Sede barrio Otaño

Voley:

Miércoles y viernes de 18:30 a 20:30

Lugar: Escuela n°334

Ciclismo:

Lunes de 18:30 a 20:30

Lugar: Escuela n°334

Días jueves salida desde la Dirección De Deportes 14:30 hs.

Barriletes

Jueves y viernes de 16:00 a 17:45

Lugar: Escuela n° 334

BARRIO NORTE

Grupo Fénix (actividades para infantes):

Domingos de 15:00 a 19:00

Lugar: Calle Aida Martinez (Barrio Norte)

Actividades aeróbicas-master-personal training:

Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00 y de 20:00 a 21:00

Lugar: Calle Aida Martinez (Barrio Norte)

BARRIO SOUFAL

Atletismo adaptado

Sábados de 11:00 a 14:00

Lugar: Escuela cepem n° 58

Escuela tennis de mesa

Viernes de 14:00 a 18:00

Lugar: Escuela cepem n° 58

Actividades funcionales:

Martes y jueves de 18:30 a 20:30

Lugar: Escuela N°22

Escuela de aeromodelismo y vuelo a radiocontrol:

Lunes y miércoles de 20:00 a 22:00

Lugar: Escuela N°22

BARRIO SUYAI

Fitness-Funcional-Step:

Lunes, miércoles y viernes de 15:30 a 15:30

Lugar: Sede barrio Suyai

BARRIO CENTRAL

Buxum-oktagon-training-step:

Martes y jueves de 14:30 a 15:30

Lugar: Sede barrio Central

Zumba:

Martes y jueves 19:00 hs

Lugar: Sede barrio Central

BARRIO CENTENARIO

Ajedrez

Miércoles de 18:30 a 19:30

Lugar: Escuela n°49

Karate Do

Lunes y miércoles de 19:30 a 20:45

Lugar: Escuela n°49

Taekwondo HWARANG SHIL-LA

Martes y jueves de 21:00 a 23:00

Lugar: sede Barrio Centenario

Aeróbica y step:

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

Lugar: Sede barrio Centenario

Voley:

Martes y jueves 19:00 a 21:00

Lugar: Sede barrio Centenario

Basquet infantil:

Martes y jueves de 18:15 a 19:15

Lugar: Escuela N°49

E.F.I (Educacion Física Infantil)

Lunes y miércoles de 18:15 a 19:15

Lugar: Escuela N°49

BARRIO 25 DE MAYO

Yoga:

Lunes y jueves de 15:30 a 17:00

Lugar: Sede barrio 25 de mayo

Entrenamiento para arquero:

Lunes,martes y jueves de 18:00 a 19:00

Lugar: Canchas FÚTBOL TOTAL (Sobre ruta 22)

Encuentros de fútbol comunitario:

Domingos de 10:00 a 20:00

Lugar: Canchas FÚTBOL TOTAL

Escuela de BMX:

Sábados 10:30 a 13:00

Consultas: 2996082954

BARRIO UNO

karate do:

Martes y jueves de 20:30 a 22:00

Lugar: Sede Barrio Uno

Caminatas:

Lunes y miércoles de 19:00 a 20:30

Lugar: Mirador

Newcom (Gigantes):

Viernes de 18:15 a 21:15

Lugar: Escuela N°133

Entrenamiento físico de pádel:

Martes y jueves 21:00 a 22:30

Lugar: Escuela n° 133

BARRIO GENERAL MOSCONI

Escuela tennis de mesa

Martes y jueves de 11:00 a 12:00

Lugar: Escuela n° 151

Caminatas funcionales:

Viernes 14:00 a 16:00

Lugar: Estacionamiento Escuela N°151

BARRIO ZONA DE CHACRAS

Actividades recreativas:

Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Actividades para adultos de 19:30 a 20:30

Lugar: Sede zona de chacras

BARRIO NOROESTE

Zumba martes y jueves de 15:00 a 16:00

Lugar: Cancha Al Límite

¡Aviso de Facebook para la UE! ¡Necesitas iniciar sesión para ver y publicar comentarios de FB!