JJOO DE LA JUVENTUD – DIA 1

TIRO DEPORTIVO

Carabina de Aire Comprimido 10m M – Facundo Firmapaz terminó 12° la clasificación y no pudo avanzar a la final.

ESCALADA DEPORTIVA

Prueba Combinada – Clasificación – Velocidad  –   Valentina Aguado  quedó sexta en la general con un tiempo de 9.91.

Prueba Combinada – Clasificación – Bloque  –  Valentina Aguado terminó séptima con dos toques y tres zonas.

Prueba Combinada – Clasificación – Dificultad – Valentina Aguado fue undécima y se metió en la final.

 


ESGRIMA

Sable Individual Masc – Clasificación

Matías Ríos 5-2 Hudson Santana (Puerto Rico)
Matías Ríos 3-5 Alonso Santamaría (España)
Matías Ríos 5-2 Ali Albah Rani (Sudáfrica)
Matías Ríos 1-5 Hibiki Kato (Japón)
Matías Ríos 3-5 Andrei Pastín (Rumania)
Matías Ríos 2-5 Samuel Jarry (Francia)

Sable Individual Masc – Ronda 16

Matías Ríos 10-15 Robert Vi Dovszky (Estados Unidos)

BADMINTON

Mateo Delmastro perdió ante Uriel Canjura (El Salvador)  por 21-6 y 21-13 – Fase de grupos 

18.00 – Mateo Delmastro – Equipo mixto

NATACIÓN

200m Combinado F – Series  – Selene Alborzen terminó sexta en la serie con un tiempo de 2:20.81.

4×100 libre Mixto – Series  – Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema terminaron octavos su serie con 3:42.88.

PATINAJE DE VELOCIDAD

1000m Sprint Combinada F- Series – Fernanda Illanes Cabrera terminó 7° con un tiempo de 1:41.668 y no pasó a la final.

1000m Sprint Combinada M – Series  –  Nahuel Schelling Quevedo terminó 5° con 1:30.259 y estará en la final.

1000m Sprint Combinada M – Final –  Nahuel Schelling Quevedo terminó 6° con 1:34.739.

TENIS DE MESA

Martín Betancor perdió ante Truls Moregard (Sueia)  por 11-4, 11-13, 11-6, 11-7 y 11-5  – Fase de Grupo

19:00 Martín Betancor-Daeseong Cho (Corea del Norte)     Individual – Fase de Grupo

TENIS

Facundo Díaz Acosta a Philip Henning (Sudáfrica) por 6-0 y 6-3 –  Individual – Primera Ronda

Sebastián Báez a Ray Ho (China Tapei)  por 6-4 y 6-1 –  Individual – Primera Ronda

María Lourdes Carle y María Camila Osorio Serrano (Colombia) a Sada Nahimana (Burundi) y María Gabriela Rivera Corado (Guatemala) por 6-4 y 6-4 – Dobles femenino.

JUDO

44Kg F – Eliminatoria  –  Mikaela Rojas García venció a Houda Faissal por ippon

44Kg Cuartos de final  –  Mikaela Rojas García perdió con María Giménez (Venezuela)

44Kg Repechaje –  Semifinales – Mikaela Rojas García venció a la rumana Giogia Haguanu.

44Kg Repechaje –  Final – Mikaela Rojas García venció a la española Eva Pérez Soler

44Kg Pelea por el bronce – Mikaela Rojas García cayó ante Ana Puljiz (Croacia) por ippon.

TRIATLON

Individual – Final – Delfina Orlandini terminó en el puesto 21 con 1:03.04.

BASQUET 3X3

Argentina 22-19 Estonia  –  Ronda Preliminar – Grupo C  – Masculino

Argentina 21-14 Rusia    – Ronda Preliminar – Grupo C   – Masculino

VELA

Winsurf Techno 293 F – Primera Regata – Celina Saubidet Birkner terminó 8°.

Winsurf Techno 293 M – Primera Regata – Belisario Koop Abraham terminó 12°.

Winsurf Techno 293 F – Segunda Regata – Celina Saubidet Birkner terminó 11°.

Windsurf Techno 293 M – Segunda Regata – Belisario Koop Abraham terminó 17°.

HOCKEY 5

Argentina 6-2 Zambia            Ronda Preliminar –  Masculino

Argentina 21-0 Vanuatu        Ronda Preliminar – Femenino

GIMNASIA ARTÍSTICA

14:00   Artística – Individual M – Caballo c/arzones – Fernando Espíndola terminó 31°.
14:00   Artística – Individual F – Suelo – Olivia Araujo Bagú terminó 23°.
19:00   Artística – Individual M – Suelo – Fernando Espíndola terminó 29°.

TAEKWONDO

44 F – Cuartos de final – Milagros Cali cayó ante Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (México).

REMO

1x F – Ronda 1 – María Sol Ordás terminó 1° con 3:48.63.
2 M – Ronda 1 – Tomás Herrera y Felipe Modarelli terminaron 2° con 3:20.37.

BAILE DEPORTIVO

B-Girls – Preliminares

Vale

1-1 ante Anastasia (LAT)

0-2 ante Yell (KOR)

0-2 ante Srta. Carlota (FRA)

B-Boys – Preliminares

Broly 

2-0 ante KennyG (TPE)

1-1 ante Axel (POL)

0-2 ante Bumblebee (RUS)

BEACH VOLLEY

Argentina 1-2 Suiza – Ronda Preliminar – Femenina

LEVANTAMIENTO DE PESAS

56 M – Final                                                               Jonatan Leyes finalizó en el cuarto lugar.

FUTSAL

Argentina 2 – 2 Egipto             Primera Ronda                                   Masculina