Se juega la 13ra fecha del Torneo Oficial de Lifune, en primera división Don Bosco y Añelo siguen 
liderando sus categorías. La jornada continúa hasta el lunes.
13ra fecha
Categoría A
Don Bosco 1 vs Independiente 0 final 
Goles: Fernando Pettineroli (DB)
Árbitro: Luis Haro.
Reserva: 1-2.
8va: 3-4. 
7ma: 2-0. Goles: Lautaro Hernández y Román Garrido. 
5ta: 3-1.
6ta: 1-1.
9na: 3-0.
10ma: 1-2.
Alianza 0 vs Maronese 1 final 
Goles: Franco Vergara
Árbitro: Andrés Perticarini.
Reserva: 3-2.
8va: 3-0.
7ma: 1-2.
5ta: 2-5.
6ta: 2-2.
9na: 1-2.
10ma: 0-4.
Deportivo Rincón 4 vs Petrolero 1 final  
Goles: Iván Choque Gómez (DR); Braian González (P); Franco Acosta (DR); Héctor Rueda 2 (DR)
Árbitro: Emilio Cubría.
Reserva: 1-4. 
8va: 5-0. 
7ma: 2-2
5ta: 1-1-
6ta: 0-2.
9na: 3-0.
10ma: 4-0.
Pacífico 2 vs San Lorenzo 1 final 
Goles: Facundo Villagra (P); Santiago Marín (P)
Árbitro: Gustavo Corsini. 
Reserva: 3-0.
8va: 2-2.
7ma: 4-0. 
5ta: 0-3.
6ta: 1-0.
9na: 0-1.
10ma: 3-0.
Patagonia 3 vs San Patricio 0 final 
Goles: Mauro Cisneros 3.
Árbitro: Fernando Martínez. 
Reserva: 8-1. 
8va: 1-2. 
7ma: 1-2. 
5ta: 2-1
6ta: 2-0 suspendido
9na: 4-3.
10ma: 4-1-
Centenario 2 vs Sapere 2 jugado el domingo en Maronese 
Goles: Pablo Randone (C); Enzo Barrales (S); Juan Pablo Castillo (S); Darío Villegas (C) 
Reserva: 1-2.
8va: 2-2.
7ma: 2-1.
5ta: 0-1. Suspendido
6ta: 0-2.
9na: 1-6.

10ma: 5-1.

San Patricio 0 vs Pacífico 6 final partidos reprogramados se jugado el lunes
Goles: Jesús Molina, Germán Valenzuela 2, Facundo Villagra, Maximiliano Morales y Pablo Firpo.
Reserva: 1-2.
8va: 1-0.
7ma: 3-2.

Patagonia 1 vs Don Bosco 1 final partidos reprogramados jugados el lunes
Goles: Mauro Cisneros (P); Maximiliano Quezada (DB)

Reserva: 7-1.
8va: 1-0.
7ma: 1-4.

Posiciones

Primeradivisión: Don Bosco 31; Deportivo Rincón 29; Pacífico 27; Alianza 26; Maronese 23; Centenario 18; Independiente 17; Petrolero 17; Patagonia 12; San Lorenzo 11; Sapere 6; San Patricio 4.

Reserva: Patagonia 31; Maronese 27; San Lorenzo 26; Deportivo Rincón 25; Petrolero 22; Independiente 16; Alianza 16; Pacífico 26;  Centenario 14; Don Bosco 11; Sapere 11; San Patricio 9.

Tabla General: Deportivo Rincón 200; Maronese 199; Patagonia 191; Pacífico 161; Alianza 148; Petrolero 134; Sapere 132; San Lorenzo 125; Independiente 125; San Patricio 119; Don Bosco 107; Centenario 102.

Categoría B
Bicicross 4 vs Eucalipto Blanco 0 final 
Goles: Lautaro Guevara, Oscar Parra, Iván Parra y Martin Álvarez. 
Incidencias: 40st Fernando Navarro (B) desvió un penal. 
Árbitro: Alexis Ranquiman
Reserva: 0-2.
8va: 2-0. Goles: Pino 2.
7ma: 8-0.
5ta: 6-0.
6ta: 2-0.
9na: 8-0.
10ma: 1-2.
Unión Vecinal 6 vs El Porvenir 0 final 
Goles: Jara 3; Palma; Cabezas y Miranda
Árbitro: Luis Biffis.
Reserva: 2-0. 
8va: 1-1. 
7ma: 1-2.
5ta: 1-0.
6ta: 3-1. 
9na: 1-1.
10ma: 0-2.
Añelo 5 vs Loncopué 0 final 
Goles: Esteban Castia 3 (A); Mauricio Yáñez (A); Javier Cayul (A)
Árbitro: General Ruartes.
Reserva: 1-2.
8va: 1-1.
7ma: 6-4. 
5ta: 2-0.
6ta: 5-2.
9na: 3-0.
10ma: 4-0.
Los Canales 2 vs Rivadavia 0 final 
Goles: Daniel Ávila y Alejandro García. 
Árbitro: Lucas Moreira.
Reserva: 3-3. 
8va: 3-1. 
7ma: 0-3.
5ta: 1-2. 
6ta: 1-7.
9na: 2-0.
10ma: 2-2.
Confluencia 1 vs Atlético Neuquén 4 final 
Goles: Parroni 3 (AN); Mora (AN); José Ramírez (C)
Árbitro: Brian Zúñiga. 
Reserva: 5-3.
8va: 1-3. 
7ma: 0-1.
5ta: 1-1.
6ta: 1-5.
9na: 0-3.
10ma: 1-2.
Villa Iris 1 vs Unión de Zapala 4 final 
Goles: 
Árbitro: Martín Ramírez. 
Reserva: 0-1.
8va: 1-3.
7ma: 1-2.
5ta: 5-1.
6ta: 3-1.
9na: 3-1.
10ma: 1-4.

Eucalipto Blanco vs Villa Iris partidos postergados
5ta: 0-1.
6ta: 1-5.
9na: 1-1.
10ma: suspendido por lluvia

Posiciones

Primera división: Añelo 33; Unión Vecinal 26; Atlético Neuquén 26; El Porvenir 25; Villa Iris 20; Bicicross 19; Unión de Zapala 16; Confluencia 13; Rivadavia 11; Loncopué 8; Eucalipto Blanco 3.

Reserva: Atlético Neuquén 31; Unión Vecinal 26; Villa Iris 23; Añelo 19; Rivadavia 19; Confluencia 17; Bicicross 16; Loncopué 16, Unión de Zapala 14; El Porvenir 14; Eucalipto Blanco 9; Los Canales 7.

Tabla General: Atlético Neuquén 229; Bicicross 181; Unión Vecinal 174; Rivadavia 170; El Porvenir 151; Añelo 142; Unión de Zapala 138; Los Canales 134; Villa Iris 126; Confluencia 101; Loncopué 97; Eucalipto Blanco 69.